Lot n° 231

[NOGUES (Marie Germain)] La Coutume de Barège, conférée avec les usages, ou Coutume non-écrite du Pays de Lavedan, de la Ville de Lourde, de la Baronnie des Angles, Marquisat de Benac, Et autres Endroits dépendants de la Province de Bigorre ;...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 500 €
Où l'on fait connoitre le véritable esprit et le sens de ces Coutumes, soit en rapprochant leurs propres dispositions les unes des autres, soit en indiquant la manière, dont elles sont interprétées dans l'Usage ; et Où l'on trouvera traitées un grand nombre de Questions, auxquelles ces Coutumes peuvent donner lieu. Par Me. M. G. N.***, Avocat en Parlement -Toulouse, De l'Imprimerie de Me. J. Fr. Desclassan, 1760 - In-12 : t., [1] f. [Avertissement], 482 p., bandeaux - basane époque, dos à nerfs à caissons ornés, pièce de titre beige, Fer à l’oiseau en queue, tranches rouges.
(petites éraflures) Rare. Recherché. Il existe plusieurs types de pages de titre pour cet ouvrage. Une variante porte : Par Me. M. G. Noguès, Avocat en Parlement en lieu de place de : Par Me. M. G. N.***, Avocat en Parlement ; dans cette variante, il n’y a pas de date au bas de la page de titre. Une Explication de cette Coutume paraìtra en 1789. Manescau, p. 323, N° 154. Labarère, II, N° 1104. Provenance : Ex-libris armorié de Florimond Boudon de Saint-Amans.