Lot n° 230

[NOEL] Luchon. Aperçu Historique sur Luchon - Ses Eaux Minérales - Ses Thermes - Topographie - Climatologie - Distractions - Excursions - Casino - Paris : Imprimerie Typographique T. Symonds, 1884 - In-16 : 168 p., [4] f. [publicités] ;2 ill....

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 150 €
in-t. à pleine p., bandeaux, culs de lampe - demi-veau vert époque, dos à faux nerfs dorés.
Rare. Bon ouvrage sur Luchon, bien imprimé, avec des renseignements pratiques très documentés. La signature de l'Avant-propos permet d'attribuer cet ouvrage à Noël. B. de Gorsse, N° 4057. Labarère, II, N° 1102.