Lot n° 229

[NAVARROT (Jean François Xavier)] Le chansonnier d'Oloron, Navarrot. Portrait. Ode à Xavier Navarrot par Isidore Salles. Notice biographique par V. Lespy. Choix de chansons de Navarrot. Strophes par Alexis Peyret - Pau, Imprimerie-Stéréotypie...

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 20 €
Garet, 1890 - Gr. in-8° carré : F.t., t., [1 f.] [Au lecteur], 95 p., [2] f. bl, portrait front. - broché, couv. beige impr. en noir et rouge avec un large encadrement vert, or et rouge.
(nombreuses rousseurs comme à tous les exemplaires) Peu commun. Texte avec encadrements en 3 tons à chaque page. La Notice de Lespy avait déjà paru dans l‘édition des Chansons de Xavier Navarrot publiée en 1868 par Lespy.