Lot n° 223

MAZAS (Alexandre) La Guienne, le Languedoc et la Provence, divisés en départements : départements de la Gironde, de la Haute-Garonne, du Gard, de l'Hérault, de l'Aude, du Tarn, des Bouches-du-Rhòne, du Var, des Basses-Alpes - Paris, Chez Hivert...

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 20 €
, Julien, Lanier, et Cie, 1852 - In-4° : F.t., t., 84 p. [Guyenne. Département de la Gironde], XVIII p. [Province de Languedoc. Préliminaire historique], 146 p., VIII p. [Provence. Préliminaire historique], 40 p. [Dept. des Bouches-du-Rhòne], 34 p. [Département du Var], 12 p. [Deptdes Basses-Alpes] - demi-chagrin vert époque, dos orné en long de motifs romantiques dorés.
Recueil de textes historiques et descriptifs sur la Guyenne et le Midi de la France. Labadie, N° 2853.