Lot n° 222

MAYNE-REID (Thomas-Mayne REID, dit) Bruin ou les Chasseurs d'Ours. Traduit de l'anglais par A. Letellier et illustré de 8 vignettes - Paris, L. Hachette et Cie, 1865 -In-16 : F.t., t., 427 p., 8 fig. sur bois à pleine p. - demi veau rouge époque,...

Estimation : 20 /
Adjudication : 60 €
dos lisse à filets dorés. (Ch. Caumet, Rue d’Orfeuil, Bourbonne)
Étiquette de la Librairie de Montbel [Livres de Chasse]. (piqûres en début et fin de volume, petit trou de ver au mors) Plusieurs chapitres concernent les Pyrénées : La Palombière [Ch. XVIII, pp. 132-139] ; Les Pyrénées [Ch. XIX, pp. 140-146] ; Une singulière avalanche [Ch. XX, pp. 147154] ; Une rencontre avec des muletiers [Ch. XXI, pp. 155-161] ; Les ours des Pyrénées [Ch. XXII, pp. 162-167] ; Le chasseur d'isards [Ch. XXIII, pp. 168-173] ; L'embuscade [Ch. XXIV, pp. 174-178] ; Un ours dans un nid [Ch. XXV, pp. 179-185] ; Les aigles [Ch. XXVI, pp. 186-191, 1 ill. à pleine p.] ; Le feu au nid [Ch. XXVII, pp. 192-197]. Thiébaud, col. 645, indique 1865 comme premier tirage de la traduction française.