Lot n° 221

MARTIN (Victor) Aux Pyrénées et aux Alpes - Tours, Alfred Mame et Fils, 1897 -Gr. in-8° : 238 p., 1 f.. [Table] ; nbr. ill. in-t. par BAYARD, RIOU, certaines à pleine p. - bradel de l'époque, demi toile verte à coins, pièce de titre maroquin...

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 140 €
brun, fleuron doré au dos.
Édition originale. Peu commun. La partie pyrénéenne [pp. 7-98] est intitulée Un pèlerinage à Notre-Dame d’Héas (Notes de Voyage). Ce voyage est effectué du 31 Juillet au 30 Août 1893, le périple passe par Bagnères-de-Bigorre, la Vallée de Lesponne, le Lac Bleu, le Pic-du-Midi, Gavarnie et enfin Héas. Le texte, vivant, bien documenté est ill. de 6 gravures sur bois pour cette partie, il concerne des promenades et ascensions en montagne, et fort peu le pèlerinage. Les chapitres ont les intitulés suivants : I. Bagnères et Lesponne. II. Le lac Bleu. III. Le pic du Midi. IV. Du pic du Midi à Gavarnie. V. Gavarnie. VI. La traversée du Coumélie. VII. Notre-Dame d'Héas. La plupart des ill. ont déjà paru dans Les Montagnes de Dupaigne.