Lot n° 215

LE HARDINIER (B.) 1896-1950. cinquante ans de Pyrénéisme. En feuilletant le "Bulletin Pyrénéen" - Pau, Marrimpouey Jeune, 1961 - In-8 : 63 pp. - Broché, couv. impr. papier bleu.

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 60 €
Exemplaire n°5 /24 de l'édition de luxe sur pur fil Lafuma B. Le Hardinier était le pseudonyme du Dr. Fayon. Brève histoire du pyrénéisme vue à travers le Bulletin Pyrénéen. Edité par la Section de Pau du C.A.F. au bénéfice de l’entretien des refuges d’Arrémoulit et de Pombie. Labarère, I, N° 910. Provenance : Ex-libris J. T. P. sur le premier feuillet.