Lot n° 212

LASSUS (Bertrand de) Les grottes du Comte Henry Russell dans les Pyrénées. In L’Illustration, 56e année, 1er Octobre 1898, pp. 220-221, illustré de 10 photographies in-t. de Maurice Meys. Relié avec le second semestre 1898 complet de...

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 60 €
L’Illustration. demi-chagrin rouge époque, dos à nerfs soulignés de pointillés dorés, fleurons dans les antre-nerfs. Superlibris doré M. M. sur le premier plat.
Important article bien illustré, c’est là que paraìt pour la première fois photographie de Russell dans son sac en peaux d’agneaux. Ce semestre contient d’autres articles pyrénéens : Un chemin de fer pittoresque : la ligne de Céret à Arles-sur Tech [p.26], inauguration du Monument Goudelin à Toulouse [p. 128], Les voies ferrées pittoresques : de Pierrefitte à Cauterets [p. 137]. Cent Ans, VII, 152. Labarère, I, n° 868.