Lot n° 210

LA FONTAINE (Jean de) Fablos caousidos de Lafountanio libromen traduitos en patouès pyrénéen et enrichidos dous elements de la grammairo d'aquéro lengo per Jules Portes (de Nestier), ancien membre de l’Enstructiou Publico -...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 120 €
Bagnères-de-Bigorre, Chez F. Plassot, 1857 - In-8° : F.t., t., [1] f.[Dédicace à Achille Jubinal], IV p., p . 13 -284 - demi-chagrin brun, dos à faux-nerfs dorés.
Le titre comporte un épigraphe de La Fontaine et un fleuron. Peu commun. Les fables de La Fontaine traduites en patois du Comminges. Labadie, N° 1418. G. Loirette, Belles-Lettres, N° 1970, p. 281.