Lot n° 209

LACROIX (Adrien) Catalogue raisonné des oiseaux observés dans les Pyrénées françaises et les régions limitrophes comprenant les départements de la Haute-Garonne, de l'Aude, de l'Ariège, du Gers, de l'Hérault, des Hautes-Pyrénées, du Tarn,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 030 €
du Tarn-et-Garonne et des Pyrénées-Orientales. Suivi de deux tables alphabétiques des espèces et de leurs synonymes en patois de Toulouse. Avec huit planches coloriées par Adrien LACROIX - Toulouse, Edouard Privat, Paris, Baillière, 1873-1875 - In-8° : 299 p. ; 8 pl. lithographiées et rehaussées à l'aquarelle - demi-veau fauve époque, dos lisse orné de filets et de motifs d’oiseaux dorés.
Bien complet des 8 pl. lithographiées rehaussées à l’aquarelle, le faux-titre a été remplacé par une lithographie ancienne rehaussée à l’aquarelle représentant L’Epervier et L’Autour. (Fenêtre comblée au titre. papier parfois jauni, petite fente au mors) Très recherché. Les planches ont été lithographiées par Cassan. Pl. 1 Vautour Oricon [sic, pour Oricou]- Vultur Auricularis Page 265. Pl. 2 Faucon Pélérinoïde Falco Peregrinoïdes Page 27. Pl. 3 Epervier Page 32. Pl. 4 Epervier Brun - Astur Badius Page 266. Pl. 5 Chardonneret Royal (Variété) Page 142. Chardonneret Izabelle (Variété) Page 264. Pl. 6 Pedrix Rouge - Perdrix Rubra Page 264. Variété à Ceinture blanche. Pl. 7 Fuligule Morillon - Fuligula Cristata Page 249. Mâle Adulte. Variété à tête Verte. Pl. 8 Cygne Sauvage - Cygnus Ferus (Adulte) Page 237. Cygne de Bewick - Cygnus Minor (Adulte) et 238. Cygne Américain - Cygnus Americanis (Demi-Adulte). Un rare complément de 3 pages paraìtra en 1875 dans le Bulletin de la Société d’Histoire Naturelle de Toulouse, sous le titre : Causerie ornithologique. B. de Gorsse, N° 2785. Labarère, I, N° 833.