Lot n° 205

LABORDE (Alexandre Louis Joseph) Itinéraire descriptif de l’Espagne, et tableau élémentaire des différentes branches de l’administration et de l’industrie de ce royaume. Seconde édition - Paris, Chez H. Nicolle, à la librairie...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 170 €
stéréotype, et Lenormant, 1809 - 5 vol. in-8° : f.t., t., clx p., 386 p., 1 tableau dépl. [Tableau Chronologique des Rois d'Espagne, depuis Don Pélage] / f.t., t., 244 p. [Première partie], 283 [Seconde partie] / f.t., t., 511 p. / f.t., t., 552 p. / f.t., t., 498 p., xxxviii p. [Table générale des Matières] - demi-veau blond, dos ornés de larges palettes dorées, pièces de titres cuir rouge et pièces de tomaison circulaires en cuir rouge.
Texte seul. (rousseurs éparses) Deuxième édition légèrement différente de l' E.O. parue l'année précédente. On y trouve de précieuses descriptions de monuments aujourd'hui disparus., avec des contributions de Humboldt et de Bory de Saint-Vincent et notamment : Catalogne [Tome I], Royaume d'Aragon [Tome II], Royaume de Navarre, [Tome II], La Biscaye et ses cantons [Tome II], Les Montagnes de Sant-Ander [Tome II], Principauté des Asturies [Tome II]. Manescau, p. 80, N° 38 (ne possédait pas l'Atlas). Provenance : Ex-libris manuscrit ancien de P. M. de Pactons, et timbre humide Boulin plus tardif, avec signature et mention manuscrite : 3 décembre 1926.