Lot n° 203

LABARERE (Jacques) L'Isard, Chamois des Pyrénées - Pau, Éditions Marrimpouey Jeune, 1977 - In-8° :74 p., [1] f. bl., [2]f., 4 pl. h.-t. - broché, couv. bl. impr. et ill. en coul.

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 40 €
Édition originale. Devenu peu commun. Recherché. A reçu le prix Picot de Lapeyrouse de l’Académie des Sciences, Inscriptions et Belles Lettres de Toulouse. Labarère, I, N° 795. Double envoi de l’auteur : l’un à M. Lescarboura, daté de Cauterets, 9 août 1977 et l’autre au Comte de Trueba y Palilla daté de Bordeaux 15 juin 2007. Sont joints divers documents concernant l’ouvrage : articles de journaux en original (Sud-Ouest) ou en photocopie (Heraldo de Aragon), annonces de l’éditeur, etc. Provenance : Timbre humide ex-libris : J. T. P. sur le faux-titre et les documents joints.