Lot n° 201

JOANNE (Paul Bénigne) Les Pyrénées en deux parties. I. Partie Occidentale. II. Partie Orientale - Paris, Librairie Hachette et Cie, 1890 - 2 volumes in-12 : 40p. [Publicités], f.t., t., XCVI pp., [2] f., 295 p., puis paginé p. 623 à 671 [Index...

Estimation : 10 /
Adjudication : 85 €
alphabétique], 116 p. [Publicités] ;5 cartes h.-t., 1 plan h.-t., 4 vues à vol d'oiseau sur double p., 4 panoramas h.-t. dépl. / 52 p. [publicités], f.t., t., XII p., puis 376 p. chiffrées de [297] à 671, 124 p. [publicités], 8 cartes h.-t. en coul., 1 plan en coul. h.-t. sur double p., 2 vues à vol d'oiseau, 4 panoramas h.-t. - reliure éditeur pleine percaline bleue, fers dorés au dos et sur le plat supérieur.
De la Collection des Guides-Joanne. Premier tirage de cette édition en deux volumes. Éditions en 2 vol. : 1890, 1892, 1894, 1895, 1895 mise à jour en 1897, 1896. Cent Ans, V, 86 ; VII, 40. Labarère, I, N° 773. La réunion des deux volumes en éditions originales est rare.