Lot n° 188

FOURMENT (Pierre, François, Daniel) La Barègine des Eaux sulfurées sodiques de Barèges - Bordeaux, Imprimerie J. Céroude et Frère, 1921 - In-8° : 124 p., 3 f., 5 pl. in-t. - bradel cartonnage recouvert de papier reliure, pièce de titre cuir...

Estimation : 15 / 20
Adjudication : 30 €
rouge, couvertures conservées.
Thèse pour le Doctorat en Médecine, Présentée et soutenue publiquement le samedi 30 Juillet 1921 à l' Université de Bordeaux, Faculté de Médecine et de Pharmacie Peu commun. Étude très documentée sur ces amas surnageant à la surface des eaux de Barèges, constitués par ce qui fut appelé originellement pyrénéine.