Lot n° 187

FERRAND (Armand) Paladins et Gascons. Légendes épiques, poèmes, contes sérieux et autres - Bordeaux, Feret et fils, 1899 - In-12 : F. t., t., 314 p., bandeaux et culs-de-lampe - demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs, double filet au mors et...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 40 €
aux coins, tête dorée, non rogné, couv. beige impr.
Bel exemplaire (petite fente à la garde) Édition originale. Recueil de poèmes d'inspiration régionale (Sud-Ouest). A noter plus particulièrement La vraie Garonne [pp. 128-136] et surtout : En face des Pyrénées [pp. 137-157]. Tiré à 636 exemplaires. Labadie, N° 924. Provenance : note à une garde : “Collection du marquis Fery d’Esclands ».