Lot n° 165

COMPAGNIE des CHEMINS de FER de PARIS à ORLEANS Les Pyrénées. Les Pyrénées, Henry Spont. En Béarn, Ardouin-Dumazet. Au Pays Basque, Robert de Souza. S' Bertrand-de-Comminges, Charles Merki. L'hiver aux Pyrénées, Ludovic Gaurier. La Bidassoa,...

Estimation : 10 /
Adjudication : 160 €
Commandant L. Koenig. Le Rousssillon, Emile Sedeyn. Elne et sa Cathédrale, Pierre Sarrazin. Therme des Pyrénées, Dr Galtier-Boissière - Paris, Publications Octave Beauchamp, [s. d.] - Gr. in-4° : 65 p., [1] f. bl, nbr. ill. in-t., Panorama des Pyrénées de quatre mètres de longueur, dressé par M. le Commandant L. Koenig en 4 feuilles doubles h.-t. -cart. édit. dos toilé, plats ornés, pages de gardes avec publicités collées.
Peu commun. Publié en 1906. Bel ouvrage. Le texte et les illustrations avaient paru d'abord dans : Le Tour de France, Guide du Touriste, 3e année, Décembre 1906. Provenance : Ex-libris en couleurs de Francis Ferreol (Catalogne), daté de 1947, dessiné par R. Louis.