Lot n° 164

[COMPAGNIE DES CHEMINS DE FER DU MIDI] Les Pyrénées. De la Bidassoa au Gave d'Ossau. [] Du Gave d'Ossau à la Garonne. [] De la Garonne à l'Ariège. [] De l'Ariège à la Méditerranée. - Cie des Chemins de Fer du Midi, [G. de Malherbe,...

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 120 €
Imprimeur à Paris], 1903 - In-8° oblong : 32 pp., 31 ill. in-t., 4 panoramas sur double p. / 32 pp., 33 ill. int., 4 panoramas sur double p. / 32 pp., 41 ill. in-t., 4 panoramas sur double p. / 32 pp., 44 ill. in-t., 4 panoramas sur double p., reliure postérieure en un volume pleine toile grège, pièce de titre cuir brun,couv. verte impr. et ill. en vert et bleu conservées.
Exemplaire très frais comprenant la série complète des quatre parties de cette publication réalisée par Octave Beauchamp. Les photographies sont de Marie Prévotat. Les panoramas du commandant Koenig, publiés dans ces 4 parties, ont été repris, dans un format agrandi, dans le Tour de France [Décembre 1906]. B. de Gorsse, N° 1256b. Labarère, I, N° 418.