Lot n° 163

[COMMINGES (Vicomte Fernand de)] Sept mois de campagne par le 3є bataillon des mobiles de la Haute-Garonne - Toulouse, Edouard Privat, 1871 - In-12 : 188 p. - demi-chagrin marron, dos avec larges filets à froid, fleurons et titre dorés.

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 40 €
(lég. Piq.) Peu commun. Histoire de ce bataillon formé en août 1870, et qui se mit en route le 25 septembre et fut incorporé à l’armée de l’Est. Intéressant pour la liste détaillée des cadres du bataillon au départ de Toulouse, qui figure en fin d’ouvrage.Provenance : Envoi de l’auteur au Capitaine Traissac, lequel est cité en fin d’ouvrage pour avoir été promu Capitaine le 3 décembre 1870.