Lot n° 162

COMET (Rémy) L'enclave espagnole du Val d'Aran. Son passé - Ses anciens privilèges - Coutumes et relations pastorales dans les Pyrénées Centrales - Toulouse, Imp. Du Sud-Ouest, J. Castellvi et Cie, 1929 - Gr. in-8° : [2] f. bl., 218 p., [1] f....

Estimation : 10 / 20
Adjudication : 100 €
bl. - Broché, couv. grise impr.
Édition originale. Bon ouvrage. Etude historique et juridique avec une étude sur les traités des Passeries. B. de Gorsse, N° 1252. Provenance : Intéressant envoi de l’auteur à Joseph Picot (de Saint Gaudens) : A Monsieur Joseph Picot qui m’a au cours de ce travail prodigué de si bons conseils