Lot n° 159

CENAC-MONCAUT (Justin Edouard Mathieu) Voyage archéologique et historique dans l'ancienne vicomté de Béarn - Tarbes, Th. Telmon, Paris, Didron, 1856 -In-8° : F.t., t., 118 p., 10 fig. en 8 pl. h.-t. gravées sur bois par H. Pesse - bradel de...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 90 €
l'époque, demi-toile bleu nuit, titre doré au dos.
Exemplaire bien complet des planches, qui manquent souvent. Manescau, p. 269, N° 30. Andrieu, III, p. 42. Soulice, p. 255, N° 1. Labarère, I, N° 371.