Lot n° 158

[CAZAUX] Album Cazaux. Les Pyrénées. Lourdes, Cauterets, Saint-Sauveur, Barèges, Gavarnie. Aquarelles - Description - Tarbes, Cauterets et Barèges, Librairie Cazaux, [s. d.] - In-4° : t., [9] f. ; 16 pl. coul. - Cartonnage vert d'eau éditeur...

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 110 €
avec titre au palladium sur le plat supérieur, encadrements à froid sur les deux plats.
Peu commun. Publié vers 1900. Texte dans un encadré. Reprend une partie des gravures publiées dans Autour du Monde de L. Boulenger. Les feuillets de texte ont pour titre : Lourdes [1f° et 4 pl. : Vue générale de la Basilique de Lourdes, Viaduc du chemin de fer électrique, Vue générale de Cauterets, Gare de la Raillère et thermes des Oeufs] ; La Vallée d'Argelès et la route de Cauterets [2 ff. et 4 pl. : Etablissement de la Raillère et chemin de fer électrique, Cascade du Ceriset, Chute supérieure du Pont d'Espagne, Lac de Gaube] ; Cauterets [2ff. et 4 pl. Vue générale de Luz, Saint-Sauveur, Pont de Saint-Sauveur, Le Chaos] ; Luz, St-Sauveur et Gavarnie [2 ff. et 4 pl. : Cirque de Gavarnie, Barèges, Thermes de Barèges, Sommet du Pic du Midi] ; Barèges et le Pic du Midi de Bigorre [2 ff.]. Provenance : Dr. Eylaud (écrivain bordelais) ex-libris dessiné par Le Campion.