Lot n° 138

HOJER (T. T.) Bernadotte, Maréchal de France. Traduit du suédois par Lucien Maury - Paris, Plon, [1943] - In-8° : F.t., t., ii, 394 p., [3] f., [1] f. bl. ; 4 pl. h.-t. dont le front., 7 cartes h.-t. dont 1 dépl. in fine - Reliure postérieure...

Estimation : 10 /
Adjudication : 22 €
demi-chagrin vert à coins, dos à faux-nerfs orné avec un fleuron doré à l’aigle impérial, pièces de titre rouge, tête dorée, non rogné, couv. cons.
(dos légèrement insolé) Édition originale. Une des meilleures biographies de ce palois célèbre.