Lot n° 98

André SPARRMAN. Voyage au Cap de Bonne-Espérance, et autour du monde avec le capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres. Paris, Buisson, 1787. 2 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
l'époque).
Première édition française traduite par Le Tourneur. Une grande carte dépliante du Cap de Bonne-Espérance et 16 planches hors texte, dont 3 dépliantes, gravées en taille-douce, représentant des animaux, vues, armes. Bel exemplaire malgré de petites restaurations aux coiffes et aux coins. Galeries de vers marginales aux premiers feuillets.