Lot n° 96

[Gabriel SENAC DE MEILHAN]. Mémoires d'Anne de Gonzagues, Princesse Palatine. Londres, Paris, chez les marchands de nouveautés, 1786. In-8, demi-veau caramel moucheté à coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Première édition citée par Quérard de ces mémoires qui connurent un vif succès mais qui furent rapidement démystifiés par les gens de lettres en raison de la trop belle langue qui y était utilisée, langue que n'aurait pu avoir la Princesse Palatine. Ex-libris manuscrit sur le faux-titre. Coiffes et coins restaurés