Lot n° 95

Gabriel SENAC DE MEILHAN. Du gouvernement, des mreurs, et des conditions en France, avant la révolution ; Avec Le caractère des principaux personnages du Règne de Louis XVI. Hambourg, Benjamin Gottlob Hoffmann, 1795. In-8, demi-basane blonde, dos...

Estimation : 120 / 180
Adjudication : 90 €
lisse orné (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dans lequel l'auteur décrit la société de l'Ancien Régime, avec ses qualités et ses défauts et qui s'est en quelque sorte auto-détruite. Les portraits décrits correspondent au Comte de Maurepas, Turgot, le Comte de Saint-Germain, le Marquis de Pesai, Necker et le Cardinal de Brienne. Dos passé et charnières un peu usées.