Lot n° 94

[Gabriel SENAC DE MEILHAN]. Considérations sur l'esprit et les mreurs. Londres, Paris, Marchands de Nouveautés, 1787. In-8, demi-basane blonde moderne avec le dos ancien rapporté (Ottmann-Duplanil).

Estimation : 150 / 250
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE de ce ouvrage qui forme le premier volume des « ^uvres philosophiques et littéraires de M. de Meilhan ». (Hambourg, Hoffmann, 1795). C'est un livre important pour l'histoire de la morale et des mentalités avant la Révolution. “Il y a des maladies qui disparoissent de la surface de la terre, tandis que d'autres viennent affliger l'humanité. Il en est de même dans la morale“. Exemplaire habilement restauré.