Lot n° 92

Docteur Henri SCHLIEMANN. Atlas des antiquités troyennes. Illustrations photographiques faisant suite au rapport sur les fouilles de Troye. Leipzig, Brockhaus ; Paris, Maisonneuve et Cie, 1874. Fort in-4, en feuilles, portefeuille demi-toile à...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2200 €
rabats, cordons.
Atlas seul contenant 218 plaques de photographies albuminées (numérotées 1 à 217 avec une 203a) montées sur carton avec sous-titres en allemand dans les photographies. Henri Schliemann, archéologue allemand né à Neubokoiv en 1822, mort à Naples en 1890, fut notamment le découvreur de Troyes et de Mycènes. Les photographies représentent divers objets tels des poteries, terres cuites, vases, lampes, armes, instruments et objets en pierre, en cuivre, en ivoire, argent, or. Plusieurs objets sont extraits du trésor de Priam. Cet atlas est heureusement accompagné d'un texte descriptif et explicatif traduit de l'allemand par Alexandre Rizos Rangabé. Mauvais état du portefeuille, cachet ex-libris sur le titre, taches à plusieurs photographies.