Lot n° 90

SATYRE MÉNIPPÉE, de la vertu du catholicon d'Espagne. Ratisbonne, Kerner, 1709. 3 volumes in-8, veau marron, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 250
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition augmentée de remarques de Le Duchat et des tables rédigées par Godefroy qui sont une sorte d'index rendant les recherches plus aisées. 7 (sur 9) figures hors texte en taille-douce dont un frontispice qui devrait être répété, 4 portraits et 2 dépliantes : La Procession de la Ligue et les Etats de la Ligue et une figure dans le texte. Les deux planches manquantes sont les répétitions du frontispice aux tomes II et III ; Dos frottés et déchirures à une planche.