Lot n° 83

[RELIURE DU XVIIe SIÈCLE]. In-8, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement avec lys aux angles, plats et dos à 5 nerfs entièrement recouverts d'un chiffre couronné et de fleurs de lys dorés alternés, tranches dorées (Reliure de...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 350 €
l'époque).
Sur : L'OFFICE DE LA SEMAINE SAINCTE. Paris, Claude Le Groult, 1659. Un titre gravé à l'adresse de Paris, Anthoine Ruette et C. Fosset, s.d. et 3 planches gravées à pleine page. Exemplaire réglé. Belle reliure reliée aux chiffres de Louis XIII, frappés en semé, alternant avec des fleurs de lys. (Olivier : pl. 2493. Fer 8 et pl. 2494. Fer 16). Habiles restaurations anciennes à la reliure. Mouillures marginales et quelques taches.