Lot n° 82

Jean RACINE. ^uvres. Paris, Denys Thierry, 1679. 2 volumes in-12, maroquin janséniste rouge sang, dos à 5 nerfs, doublure de maroquin bleu marine sertie d'un filet doré, gardes de vélin crème, tranches dorées, étuis (Huser).

Estimation : 1400 / 1600
Adjudication : Invendu
Cinquième édition collective à pagination continue citée par Guibert, la première avec la pièce Phèdre et Hypolite annoncée dans la liste des pièces contenues dans le volume. Elle contient 2 frontispices gravés sur cuivre dont un par Sébastien Le Clerc d'après Le Brun et 9 planches hors texte par Chauveau. L'exemplaire que nous présentons ici ne possède pas la pièce Phèdre et Hypolite en 74 pages qui se trouve normalement placée à la fin du tome II, après la page 324. L'exemplaire est enrichi par ailleurs du privilège de 1673. Très bel exemplaire, réglé pour le premier tome. Restaurations marginales au titre du tome I et à une planche, frontispice du tome II un peu court dans la marge extérieure, pâles mouillures marginales à quelques feuillets et faux-titre de Bérénice mal placé.