Lot n° 80

Antoine François PRÉVOST. Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, Qui ont été publiées jusqu'à présent dans les différentes Langues de toutes les nations connues......

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 4100 €
Paris, Didot, 1749-1761. 64 volumes. - Suite de l'Histoire générale des voyages. Paris, Rozet, 1766. 4 volumes. - Continuation de l'Histoire des voyages. Paris, Rozet, 1768-1789. 12 volumes. Ensemble 80 volumes in-12, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Monumentale entreprise éditoriale que l'abbé Prévost réalisa à la demande du chancelier d'Aguesseau, l'Histoire générale des voyages est la plus complète des publications qui aient été faites dans ce genre. Plusieurs collections de voyages avaient déjà été publiées, notamment en Angleterre par Harris, Purchafs ou Hakluyt, mais aucune n'était complète et les textes originaux avaient été souvent mutilés. Le but de cette nouvelle compilation était de la rendre la plus complète possible, d'y insérer les relations omises dans les éditions anglaises, de restituer les textes originaux et enfin de compléter par toutes les relations, françaises ou étrangères, écrites depuis la publication des éditions anglaises. Une telle entreprise ne pouvait être envisagée sans être illustrée de cartes et planches. Au total les trois séries comptent un portrait frontispice, 240 cartes ou plans et 355 planches hors texte dont environ 380 dépliantes. Des volumes de table en rendent la consultation très aisée. Très bel exemplaire en reliure quasi uniforme de l'époque avec d'infimes différences dans les fers aux dos. Quelques minimes défauts aux reliures, petits manques de cuir à quelques plats et accroc à 2 coiffes, taches à 4 feuillets de tables, l'ensemble est malgré tout de très belle qualité.