Lot n° 79

Urbain PLANCHER. Histoire générale et particulière de Bourgogne, avec des notes, des dissertations et les preuves justificatives. Dijon, Antoine de Fay, 1739-1748. 3 volumes in-folio, basane marbrée, dos à 6 nerfs ornés, tranches rouges...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 700 €
(Reliure de l'époque).
Première édition de cette monumentale histoire de la Bourgogne qui peut se compléter d'un 4ème tome rédigé en 1781 par Dom Merle. Elle est ornée de 47 planches hors texte dont 2 portraits par Humblot, 2 dépliantes et 2 cartes, de 25 vignettes de Humbolt gravées par Antoine (1), Aveline (7), Beauvais (1), Crépy (7), Guélard (3), Humblot (2), Maisonneuve (3) et Sornique (1) et 25 lettrines. Tome III dans une reliure légèrement différente, manque aux coins et aux coiffes. Manque les faux-titres.