Lot n° 78

Constantin-Jean PHIPPS. Voyage au Pole Boréal, fait en 1773,... Paris, Saillant et Nyon, Pissot, 1775. In-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 670 €
Première édition française, traduite par Demeunier, contenant 11 tableaux à double page, hors texte mais compris dans la pagination, et 12 planches hors texte dépliantes, dont 3 cartes et plans gravés par La Gardette. Ce très beau voyage au Pole avait pour but de trouver une route vers l'Océan pacifique en passant par le Nord ceci afin de gagner un mois sur le trajet de la route des Indes. De la bibliothèque du Château de Valencay avec son ex-libris. Bel exemplaire malgré 3 coins émoussés et une coiffe restaurée.