Lot n° 76

Charles PARROCEL. Recueil de différentes attitudes de cavaliers et de dragons. Inventé par C. Parrocel. Paris, Huquier, s.d. Grand in-8, bradel percaline rouge à recouvrement (Reliure de la fin du XIXe siècle).

Estimation : 1400 / 1600
Adjudication : Invendu
Suite complète de 12 eaux fortes de Parrocel légèrement ombrées, numérotées, contrecollées, représentant des gravures hippiques. Charles Parrocel (1688-1752), fils de Joseph peintre de batailles, fut élève de Charles De Lafosse. Il s'engagea dans un régiment de cavalerie où il acquit une remarquable connaissance du cheval et des divers accessoires militaires. A son retour il se remit à la peinture, fut admis à l'Académie Royale et y devint professeur. Le Duc d'Antin le chargea de travaux de la part de Louis XV et il le suivit pendant les campagnes de 1744 et 1745 où il fit plusieurs portraits équestres de Louis XV. Exemplaire enrichi de 15 gravures de Parrocel, dont 10 font parties d'un recueil illustrant l'Ecole de Cavalerie de La Guérinière. Dans l'édition in-8, ces 10 planches ont été réduites, de telle sorte que la tête des personnages est a une trop petite échelle pour que la ressemblance ait pu être conservée. Ainsi les noms des Seigneurs ont été remplacés par l'indication du mouvement exécuté. Les Cinq autres planches se composent d'une gravure de Silvestre représentant un champ de batailles avec des cavaliers et de 4 gravures de Will représentant des études de soldats qui proviendraient peut-être d'un recueil titré : Différentes études de Soldats. Élégant exemplaire d'Alidor Delzant, secrétaire des Goncourt, avec son ex-libris gravé et une mention manuscrite signée de sa main sur un feuillet de garde.