Lot n° 74

PARIS DANS SA SPLENDEUR, Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Nantes, Charpentier, 1861. 3 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 900 / 1100
Adjudication : Invendu
Superbe édition contenant des textes de Fournel, Fournier, La Gournerie, Le Roux de Lincy, Mérimée, Viollet-Le-Duc, etc., illustrée de 100 lithographies en deux teintes, la plupart par Philippe Benoist et de vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Félix Benoist et Catenacci. Bel exemplaire malgré des inévitables rousseurs. Inversion des tomaisons aux tomes II et III.