Lot n° 57

[Daniel LESCALLIER]. Vocabulaire des termes de marine anglois et françois. Paris, Imprimerie royale, 1777. 2 parties en un volume in-4, veau marron, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE ornée d'une tête-de-chapitre répétée et 31 planches hors texte gravées par Le Gouar d'après Lescallier. Etat moyen de la reliure, restaurée. Premier feuillet de garde abïmé et notes manuscrites sur les derniers.