Lot n° 56

Sébastien LE CLERC. Traité de géométrie théorique et pratique, à l'usage des artistes. Paris, Jombert, 1744. In-8, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 280 €
Nouvelle édition ornée de 4 vignettes dans le texte et 45 planches dépliantes de géométrie gravées sur cuivre par Cochin fils et Chedel. Comme dans les autres ouvrages de Sébastien Le Clerc, les planches sont à la fois techniques et esthétiques avec les schémas géométriques agrémentés de scénettes dans les parties inférieures. Reliure restaurée. Notes manuscrites anciennes sur un feuillet blanc.