Lot n° 55

Abbé Félicité-Robert de LAMENNAIS. Paroles d'un croyant. 1833. Paris, Renduel, 1834. In-8, demi-veau rouge, dos lisse orné (Reliure pastiche).

Estimation : 120 / 180
Adjudication : 80 €
Troisième édition en partie originale, parue la même année que l'édition originale. Ex-dono sur un feuillet blanc signé L (Lamennais ?). Superbe exemplaire lavé, établi dans une reliure pastiche de parfaite qualité. Petit manque à un feuillet.