Lot n° 53

Jean de LA FONTAINE. Les Amours de Psiché et de Cupidon. Paris, Barbin, 1669. In-8, veau fauve, dos à 5 nerfs orné aux petits fers, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1500 €
ÉDITION ORIGINALE. Reliure anciennement restaurée aux coiffes, à une charnière et aux coins. Des bibliothèques Guy Pellion avec son ex-libris et Lucien Gougy (I - 5, 6, 7, 8 mars 1934, n° 317).