Lot n° 51

Benjamin de LABORDE. Choix de chansons, mises en musique. Paris, Lormel, 1773. 4 tomes en 2 volumes grand in-8, veau blond, triple filet, dos à 5 nerfs joliment ornés, dentelle intérieure, tranches dorées (Claessens).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
L'un des classiques et des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle. Le texte et la musique furent gravés par Mademoiselle Vendome et Moria, et l'illustration comprend un titre gravé avec vignette par Moreau, 3 frontispices par Moreau, Le Bouteux et Le Barbier, gravés par Masquelier et Née, et 100 figures comprises dans la pagination par Moreau, Le Barbier, Le Bouteux et Saint-Quentin, gravées par Moreau, Masquelier et Née. Bel exemplaire, grand de marge, tiré sur Hollande, contenant le portrait de Laborde dans une lyre, gravé par Masquelier d'après Denon. "Ce portrait, gravé seulement en 1774, n'appartient pas nécessairement au livre, mais il est préférable qu'il y soit joint et on le trouve dans tous les bons exemplaires" (Cohen-534). Bel exemplaire malgré une fente de 2 cm en haut d'une charnière, des petites griffures sur les plats et une réparation marginale à un feuillet.