Lot n° 45

Père Evariste-Régis HUC. Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie et le Thibet. Paris, Gaume, 1857. 2 volumes in-8, demi-veau caramel, dos à 4 nerfs ornés (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Troisième édition contenant une carte en couleurs, ici remplacée par une carte dépliante en noir en fac-similé. Missionnaire lazariste, le père Huc partit en 1839 pour évangéliser la Chine. Il explora les déserts de Tartarie et le Tibet d'où il fut chassé en 1845. Cachet sur les faux-titres. Coiffes supérieures frottées et quelques pâles rousseurs.