Lot n° 43

Jean-Antoine GUER. Mreurs et usages des Turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique, Avec un abrégé de l'Histoire Ottomane. Paris, Merigot et Piget, 1747. 2 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés, tranches...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 750 €
marbrées (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition illustrée de 2 frontispices gravés par Duflos d'après Boucher et Hallé, une vignette de titre répétée, 28 planches hors texte, certaines dépliantes, représentant des scènes, vues, paysages, costumes, une très belle vue à vol d'oiseau de Constantinople., et nombreux bandeaux, lettrines historiées et culs-de-lampe, le tout gravé sur cuivre. Bel exemplaire. Coiffes et premier plat du tome I restaurés, petites déchirures à la grande vue de Constantinople.