Lot n° 33

Charles DU MOULIN. Les Coustumes générales et particulières de France et des Gaules. Paris, Jacques d'Allin, 1664. 2 volumes in-folio, basane marbrée, dos à 6 nerfs ornés (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
Nouvelle édition augmentée et revue par Gabriel Michel Angevin. Usures avec petits manques aux coiffes, coins et mors, manque le feuillet a1 du tome I (faux-titre ?), déchirure à une garde, inversion de 2 cahiers et de 2 feuillets.