Lot n° 31

Henri-Louis DUHAMEL DU MONCEAU. Des semis et plantations des arbres, et de leur culture ; Ou Méthodes pour multiplier et élever les arbres. Paris, Guérin et Delatour, 1760. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 950 €
ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage sur les lois de l'accroissement des plantes. Duhamel Du Monceau fut le premier à décrire ces lois, analyser la formation des écorces, la transformation des branches, des racines... Une vignette dans le texte et 17 planches dépliantes gravées en taille-douce, non signées. Bel exemplaire malgré des charnières un peu frottées et les coiffes restaurées.