Lot n° 29

Denis DIDEROT et Jean Le Rond D’ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres... Genève, Pellet ; Neufchâtel, Société Typographique, 1777-1779. 39 volumes in-4,...

Estimation : 1400 / 1600
Adjudication : 1500 €
dont 3 volumes de planches, brochés, sous couverture de livraison en papier dominoté à motif floral sur fond gris-bleu.
Seconde édition publiée dans un format plus petit que la première in-folio, contenant 2 portraits par Cochin, 13 tableaux dépliants et 3 volumes renfermant 445 planches, la plupart dépliantes. Exemplaire broché, tel que livré par l'éditeur, sous de séduisantes couvertures de livraison. Dos passés avec parfois quelques manques. Le premier volume a subi sur les 150 dernières pages un dégât dans le coin inférieur avec atteinte au texte. Inversion de feuillets dans 5 volumes ; manque le faux-titre du tome XV, 2 feuillets dans le tome XXVII et 5 feuillets dans le tome XXXIV ; un cahier en double dans le tome XXV ; quelques galeries de vers marginales, parfois avec atteintes au texte.