Lot n° 7

Jean-Jéróme BAUGEAN. Collection de toutes les espèces de bâtiments de guerre et de bâtiments marchands qui naviguent sur l'océan et dans la Méditerranée. Paris, Marie et Bernard, 1852. In-4 à l'italienne, demi-chagrin bleu marine, dos à 5...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1750 €
nerfs orné d'un fleuron spécial répété, étui moderne (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition illustrée de 72 planches dessinées et gravées sur cuivre par Baugean avec 15 pages de texte explicatif pour chacune d'elles. Le style des gravures est très épuré mais très précis et permet, avec l'aide du texte, de saisir rapidement les caractéristiques de chaque navire. Restaurations anciennes au dos et aux charnières intérieures.