Lot Précédent
Lot n° 1

François-André ABOT de BAZINGHEN. Traité des monnoies, et de la jurisdiction de la cour de monnoies, en forme de dictionnaire... Paris, Guillyn, 1764. 2 volumes in-4, demi-peau caramel, dos à 5 nerfs ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
Seule édition citée dans les bibliographies de ce dictionnaire de Bazinghen, numismate, qui fut conseiller à la Cour des monnaies et contribua à fonder à Boulogne une société d'agriculture. Il contient de nombreux tableaux dépliants dont certains comptés dans la pagination et 23 hors-texte. Reliures frottées, restauration au titre du tome II.