Lot n° 40

Old Nick Émile Forgues dit.- La Chine ouverte.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 249 €
aventures d’un fan-Kouei dans le pays de tsin. Paris, H. fournier, 1845 ; fort vol. gr. in-8 ; demi-chagrin maroquiné, dos lisse orné. tranches dorées. Édition originale. L’illustration d’auguste borget gravée sur bois comprend 210 sujets dont 50 planches hors texte. exemplaire très frais, coins émoussés.