Lot n° 39

Marcoy, Paul. - Voyage à travers l'Amérique du Sud de l'Océan Pacifique à l'Océan Atlantique.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 261 €
illustré de 626 vues, types et paysages par e. Riou et accompagné de 20 cartes gravées sur les dessins de l’auteur. Paris, Librairie de L. Hachette et cie., 1869.- 2 volumes in-4 ; demi chagrin rouge, plats percaline chiffre G.f. surmonté d’une couronne à 9 points au centre ; dos à nerfs orné de caissons dorés. tranches dorées. t.1- 2 ff., 1 port. front., 704 pp., grav. et cartes h.t. t.2- 2 ff., 519 pp., grav. edition originale ornée de 626 vues, types et paysages par e. Riou dont plusieurs à pleine page et de 20 cartes hors texte. bon exemplaire malgré quelques rousseurs parfois prononcées à quelques feuillets, un coin émoussé. Plats mouillés.