Lot n° 32

Laprade/Gasquet (Pierre). Quinze aquarelles de Pierre Laprade pour les chansons d'Arlequin.

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 932 €
Paris, Librairies de france, f. sant’andrea, L. Marcerou & Cie, 1923. in-4 ; veau, jeu d’agrafes argentées sur les plats, cœur doré au centre du premier play. dos lisse. tête dorée. doublure vélin orné d’un médaillon central brodé et signé en 3° de couverture Malo-Renault. etui. tirage à 110 exemplaires. dos passé. Le jeu d’agrafes en décor de reliure semblerait pouvoir l’attribuer à Louise denis Germain.